Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Завершилась реставрация здания Александро-Невского храма в китайском городе Ухань

07.08.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


6 августа 2015 года в отреставрированном здании православного храма во имя святого князя Александра Невского в городе Ухань (китайская провинция Хубэй) открылся Дом российско-китайских культурных обменов.

В числе участников торжественной церемонии открытия были митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, руководители ряда регионов Приволжья, другие члены делегации ПФО, прибывшие в Китай.

Храм во имя святого князя Александра Невского был возведен в 1893 году в бывшей британской концессии в Ханькоу благодаря усилиям П.А. Дмитриевского, российского востоковеда, позже назначенного генеральным консулом в Шанхае. Церковь строилась при содействии русских чаеторговцев, которые вели свои дела в этом городе. В середине XX века в Александро-Невском храме окормлялись православные китайцы близлежащих селений — около двух тысяч верующих. При церкви была открыта школа для китайских детей. В годы «культурной революции» храм был изъят у верующих и использовался сначала как склад, а затем в качестве дворца бракосочетаний.

В связи со строительством тоннеля под рекой Янцзы планировалось снести ряд зданий, в их число мог попасть и храмовый комплекс. Однако по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла после визита Его Святейшества в Китай в 2013 году была достигнута договоренность между полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем и членом Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи о сохранении и реставрации совместными усилиями православного Александро-Невского храма в городе Ухань. М.В. Бабич обратился к митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию с просьбой оказать помощь в реставрации, и в декабре 2013 года в Китай была направлена группа специалистов Нижегородской митрополии, а в сентябре 2014 года китайские специалисты посетили Россию для проведения необходимых консультаций.

В своем выступлении М.В. Бабич назвал состоявшееся событие новой вехой в развитии российско-китайских дружественных отношений. Он поблагодарил китайскую сторону за работу, которая была проделана для реставрации здания храма. «Мы сегодня присутствуем при историческом уникальном событии, когда впервые за многие годы в Китае в одном из крупнейших и старейших городов с древнейшей историей и богатейшими традициями восстановлен и отреставрирован русский православный храм. Я хотел бы сказать слова благодарности члену Госсовета Китайской Народной Республики господину Ян Цзечи, который два года назад поддержал нашу инициативу и сделал все для того, чтобы храм был восстановлен в кратчайшие сроки и на средства китайской стороны», — подчеркнул полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе.

Большое значение Дома культурных обменов для развития российско-китайских отношений отметил и мэр народного правительства города Ухань Вань Юн, принявший участие в церемонии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |