Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Новоспасском монастыре города Москвы помолились о больных гемофилией

13.08.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


12 августа 2015 года, в день рождения святого страстотерпца цесаревича Алексия (1904-1918), в Новоспасском ставропигиальном монастыре города Москвы наместник обители епископ Воскресенский Савва совершил молебен, за которым молились страдающие гемофилией дети, их родственники, врачи из Обнинска, Иваново и Москвы. 

К началу богослужения в храм Романа Страстотерпца были доставлены часть шали, принадлежавшей святому Алексию, которую связали для него сестры во время пребывания в ссылке в Тобольске (хранится в храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутово), и чтимая икона цесаревича.

На молебне присутствовали руководитель Всероссийского общества гемофилии Ю.А. Жулев и представители Императорского православного палестинского общества

В своем слове к собравшимся владыка Савва рассказал о маленьком царственном страдальце и о том, что болезни часто даются нам для укрепления веры.

«Сегодня мы вспоминаем святого цесаревича Алексея Романова, мальчика, который с достоинством, благородством и редким терпением прожил свою недолгую светлую жизнь. Члены Московского отделения ИППО, общества, первыми руководителями которого были члены Дома Романовых, особенно рады возможности сделать в этот день доброе дело — поддержать ребят, которые борются с тяжелой болезнью, порадовать их подарками и пожелать им стойкости, терпения и умения радоваться жизни», — сказал, обращаясь к участникам богослужения, председатель Московского отделения ИППО С.Л. Байдаков.

Епископ Савва побеседовал с Ю.А. Жулевым о проблемах детей, страдающих гемофилией, и ответил на вопросы представителей телеканалов «Союз», «Царьград» и других московских СМИ.

Для гостей, приехавших на молебен, была организована экскурсия по обители. Дети по традиции посадили цветы в монастырском саду.

Благодаря помощи прихожан в подарок для детей были собраны книги, часть которых будет направлена в Морозовскую детскую больницу.

По официальной статистике на сегодняшний день в России насчитывается более 8 тысяч больных гемофилией. Их небесным покровителем считается святой цесаревич Алексий, страдавший этой болезнью. Место молебна выбрано не случайно: Новоспасский монастырь исторически связан с династией Романовых, здесь погребены прародители царственного рода. 

Новоспасский монастырь/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |