Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Предстоятель Александрийской Православной Церкви посетил Сибирь и Урал

27.08.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В продолжение паломнического визита в Русскую Православную Церковь Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор II прибыл на иркутскую землю. В поездке Предстоятеля Александрийской Православной Церкви сопровождали епископ Навкратидский Мелетий и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Воскресенский Савва.

Прибывшего ночью на 22 августа Блаженнейшего Владыку встречали митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области С.В. Ерощенко, духовенство Иркутской епархии и представители Восточно-Сибирской железной дороги.

На Байкале Блаженнейший Патриарх Феодор совершил прогулки по озеру, а также посетил Байкальский Лимнологический музей и побывал на экскурсии по Кругобайкальской железной дороге.

25 августа Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор прибыл в Иркутск, где посетил Знаменский женский монастырь и поклонился мощам святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского. Со словами приветствия к Его Блаженству  обратился митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, подаривший высокому гостю икону с частицей мощей святителя Иннокентия.

В ответном слове Блаженнейший Патриарх сказал, что во время нынешнего паломничества первым его желанием было попасть Соловецкий монастырь, вторым же — поклониться мощам святителя Иннокентия. «Возлюбленные о Господе, в своей руке я держу его святую икону, — отметил Предстоятель Александрийской Православной Церкви, — перед ней всегда будет гореть лампада, и пока я буду видеть ее, это будет всегда вселять в меня надежду и любовь. Каждый раз, начиная свой миссионерский путь, я буду класть поклон перед этой иконой, буду вспоминать народ, который здесь присутствует, буду молиться за губернатора и начальника этого города».

После посещения Знаменского собора в помещении епархиального управления состоялся обед, на котором также присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко и мэр города Иркутска Дмитрий Бердников.

В этот же день Блаженнейший Патриарх Феодор и прибывшие с ним лица посетили Казанский храм Иркутска, после чего делегация направилась в аэропорт, откуда Предстоятель Александрийской Православной Церкви и сопровождающие его лица отбыли в Екатеринбург.

На летном поле аэропорта «Кольцово» Блаженнейшего Папу и Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II встретил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с  духовенством.

26 августа в Екатеринбурге состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Феодора  и главы Екатеринбургской митрополии с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских.

В продолжение паломничества по уральской земле Предстоятель Александрийской Православной Церкви в сопровождении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского  Кирилла посетил Ново-Тихвинский Александро-Невский женский монастырь. Встречая Патриарха Феодора II и митрополита Кирилла, монахини обители пропели тропари Божией Матери на греческом языке. Вместе с сестрами тропари пропел и Блаженнейший Патриарх.

Экскурсию для Блаженнейшего Владыки провела настоятельница игумения Домника с сестрами. В частности, Патриарх Феодор побывал в швейных мастерских Ново-Тихвинского монастыря, где насельницы шьют одежду для иерархов Церкви. После этого высокий гость приложился к святыням обители.

Далее Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II с сопровождающими его лицами и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетили монастырь Царственных страстотерпцев в урочище на Ганиной Яме.

Гостей встречали архиепископ Бакинский Александр,  наместник монастыря архимандрит Пимен (Адарченко) и братия обители. Вместе с монастырской братией Его Блаженство пропел тропари Божией Матери, после чего совершил экскурсию по монастырю Царственных страстотерпцев и поклонился его святыням.

На память о посещении этого святого места Предстоятелю Александрийской Церкви были преподнесены панагия с изображением Успения Пресвятой Богородицы и икона Царственных страстотерпцев.

В завершение пребывания на уральской земле Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II посетил Иоанно-Предтеченский кафедральный собор Екатеринбурга.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл рассказал Блаженнейшему Владыке, что во времена безбожных гонений это был единственный действующий храм областного центра. «Все верующие нашего города до конца 1980-х годов ходили в этот храм, здесь крестились, венчались, преходили в жизнь вечную, — продолжил владыка. — Он является родным и близким для очень многих людей, его любят жители нашего города, его любят священники. И для нас знаменательно, что Вы сегодня своими апостольскими стопами сюда прибыли и освятили своим присутствием нашу церковь, которая являет образец стояния за православную веру и чуда Божия для каждого верующего  жителя нашего города».

Со своей стороны Блаженнейший папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II подчеркнул, что очень рад находиться в этом древнем храме, который посвящен особо почитаемому им святому Иоанну Крестителю.

«Сегодня после вечернего богослужения я отбываю в Москву для встречи со своим Собратом Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Затем я вернусь в Александрию и продолжу свой большой миссионерский труд в странах Африки. Этот путь не простой, но это путь от Христа», — сказал Предстоятель Александрийской Церкви, поблагодарив главу Екатеринбургской митрополии за гостеприимство во время его пребывания на уральской земле.

По информации пресс-служб Иркутской и Екатеринбургской епархий

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |