Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира принесен в Петропавловскую и Камчатскую епархию

26.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


25 сентября 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на Камчатскую землю был доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. В аэропорту святыню встречали настоятель кафедрального собора во имя святой Живоначальной троицы г. Петропавловска-Камчатского протоиерей Алексий Апатов и духовенство Петропавловской и Камчатской епархии. В часовне в честь святого архистратига Михаила перед святыней был совершен торжественный молебен.

По благословению епископа Петропавловского и Камчатского Артемия первым пунктом, куда была принесена святыня, стала база подводных лодок в пос. Рыбачий. На плацу в пирсовой зоне перед святыней был совершен торжественный молебен. Вместе с командованием и личным составом на молебне присутствовала глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна Романова. Перед ковчегом с мощами находилась хоругвь с ликом князя Владимира, изготовленная по случаю 1000-летия его преставления и освященная Святейшим Патриархом Кириллом.

После молебна весь личный состав под звуки оркестра прошел торжественным маршем перед святыней, после чего все военнослужащие приложились к святыне. На память о праздничном событии все присутствующие получили иконки с Патриаршим благословением.

С приветственными словами к собравшимся обратились представители командования основного порта базирования подводных лодок Тихоокеанского флота, епископ Петропавловский и Камчатский Артемий и великая княгиня Мария Владимировна.

Затем состоялась встреча епископа Артемия с личным составом подводной лодки «Святой Георгий Победоносец». Владыка напутствовал военнослужащих перед выходом в море. В благословение на успешный поход владыка вручил командиру подводного крейсера икону Спасителя, сообщает сайт «Православная Камчатка».

Принесение мощей святого равноапостольного князя Владимира в города России и Белоруссии, приуроченное к 1000-летию преставления Крестителя Руси, организовано по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Масштабная акция началась 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В этот период святыне смогут поклониться жители более 50 городов России и Белоруссии. Полная информация о событии и маршрутах размещена на сайте Фонда святителя Василия Великого. 

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |