Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Во французском городе Эшо прошли празднования в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

28.09.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


26 и 27 сентября 2015 года в храме святого мученика Трофима в Эшо (Франция) прошли торжественные праздничные богослужения в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

«Паломническая тропа в Эшо стала прокладываться еще в начале XX века. В архивах католического прихода сохранились письма священников русской эмиграции с просьбой о совершении молитв перед ракой святых мучениц. Например, обращения иеромонаха Андроника (Елпидинского), который возглавлял приход в Белфоре (Франция) в 1926-1931 годах, и протоиерея Игоря Дулгова, настоятеля прихода в Каннах в 1963-1987 годах, впоследствии архиепископа Русской Зарубежной Церкви. В русских дореволюционных источниках информация о перенесении мощей из Рима в Эшо была помещена архиепископом Сергием (Спасским) в "Полном месяцеслове Востока", первое издание которого вышло в 1875 году», — рассказал настоятель ставропигиального прихода Всех святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).

Православная община прихода Всех святых в Страсбурге регулярно организует паломничества к мощам святых Веры, Надежды, Любови и Софии в праздник их памяти (30 сентября), а также в день памяти перенесения мощей святых мучениц из Рима в Эшо (23 мая). «Сотни людей из разных европейских стран, включая Россию, Украину и Беларусь, приезжают в Эшо индивидуально или в группах. Едут с горячей молитвой о трудностях в своей жизни или в жизни близких. Много бывает именинниц, которые носят имена святых. После Литургии всегда совершаем крестный ход вокруг храма. В конце люди расходятся с пасхальным настроением», — отметил отец Филипп.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественные богослужения, посвященные памяти святых мучениц, в этом году возглавил архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Для того чтобы паломники и прихожане, проживающие в регионе трех стран — Франции, Германии и Швейцарии могли посетить праздничные мероприятия, празднование дня памяти святых мучениц было совершено также в ближайший к 30 сентября воскресный день.

26 сентября архиепископ Марк возглавил всенощное бдение в церкви святого Трофима в Эшо. Владыке сослужили настоятель ставропигиального прихода Всех святых игумен Филипп (Рябых), а также клирик прихода иерей Евгений Макушкин. Во время вечернего богослужения архиерей совершил чин выноса частицы Животворящего Креста Господня, которая с XIX века хранится в храме святого Трофима.

27 сентября в храме, где на протяжении нескольких столетий находились мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и где до сих пор хранится их рака, а также частица мощей святой мученицы Софии, состоялась праздничная Литургия в честь праздника Воздвижения и в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Перед началом богослужения у раки святых мучениц был совершен молебен с пением акафиста. Владыке Марку, который возглавил Литургию, сослужили игумен Филипп, иерей Евгений, а также настоятель страсбургского прихода в честь святителя Григория Паламы и преподобной Атталии иерей Даниил Эскляйн, клирик парижского прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и преподобной Женевьевы Парижской иерей Николай Никольчук и клирик храма Святой Троицы в Хорошево (Москва) протодиакон Константин Степанов.

За богослужением пел хор Регентского отделения Московской духовной Академии, а также звучали молитвы на церковнославянском, грузинском, греческом и французском языках.

Перед началом Литургии к собравшимся в этот день в храме православным паломникам обратились мэр города Эшо Ив Сублон, которого сопровождал заместитель мэра по вопросам развития и культурной жизни Марк Клянбек.

По окончании богослужения состоялся крестный ход с чтимой иконой святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также с частицей Святого Животворящего Креста Господня. После крестного хода владыка Марк окропил всех святой водой и обратился к паломникам с пастырским словом. «Маленький город Эшо приобретает всероссийскую известность. На протяжении последних лет уже стали традицией наши богослужения в воскресный день, соседствующий с днем памяти святых Веры, Надежды, Любови и Софии, и паломничество сюда многих русских людей. Паломники приезжают из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и из других стран, рассказывают близким... Теперь многие знают, где хранились мощи святых мучениц. Таким образом, Эшо стал городом, знаменитым в церковном русском сообществе», — сказал архиепископ Марк.

По его словам, «в апостольские времена крест был орудием страшной и позорной казни, и отношение к нему в те времена можно сравнить с отношением к гильотине или электрическому стулу, но с течением времени крест стал восприниматься во всем мире как знамение победы, любви Христа, символ веры, надежды и спасения. Даже на машинах скорой помощи изображается крест — как символ спасения временной земной жизни. Вера, Надежда, Любовь и София взошли на свой крест, ... подтвердили, что их вера, надежда и любовь поистине стоят жизни», — заключил архиерей.

С приветственным словом к молящимся также обратился настоятель храма святого Трофима в Эшо аббат Фабрис Ребель, который подтвердил готовность и дальше содействовать православным паломникам, которые приезжают почтить святых мучениц, и выразил надежду, что «вера в паломничестве будет возрастать».

Сайт строящегося храма Всех святых в Страсбурге/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |