Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Варшавский и всей Польши Савва: Нас неприятно удивляет тот факт, что на Украине силой захватывают православные приходы

02.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


«Нас неприятно удивляет тот факт, что на Украине силой захватывают православные приходы и дискриминируют православных украинцев. А где же государственная власть, которая не защищает людей и не обеспечивает их религиозные права? Украина хочет быть демократическим государством, но в демократии должен быть порядок», — сказал Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва в ходе встречи с заместителем председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиереем Николаем Данилевичем, который находится в Варшаве, где принимает участие в работе Совещания ОБСЕ.

В ходе беседы, которая состоялась в митрополичьей резиденции 1 октября 2015 года, протоиерей Николай Данилевич рассказал Блаженнейшему Митрополиту Савве о текущей ситуации с нарушениями прав верующих Украинской Православной Церкви — принятии отдельными местными советами дискриминационных по отношению к ней постановлений, захватах храмов и иных фактах. Блаженнейший Митрополит Савва, со своей стороны, рассказал о статусе и правах Православной Церкви в Польше, регламентируемых отдельным государственным законом от 1991 года, согласно которому православное меньшинство в этой католической стране обладает всеми необходимыми правами.

Блаженнейший Владыка также рассказал о ситуации с монастырем святых Кирилла и Мефодия в Уйковицах, который был закрыт решением Священного Синода Польской Православной Церкви за различные канонические нарушения, среди которых — и случаи сослужения клириков монастыря с представителями непризнанной мировым Православием «УПЦ КП». Было отмечено, что в храмах Польской Православной Церкви сегодня заметно увеличилось количество украинцев, о которых местное духовенство совершает надлежащее пастырское попечение.

Блаженнейший Митрополит Савва сообщил, что он молится о Украине в это кризисное для украинского государства время и передал слова братской поддержки Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Официальный сайт УПЦ/Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |