Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На Афоне торжественно отметили 100-летний юбилей игумена Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии

26.10.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


21 октября 2015 года в Покровском соборе русской святогорской обители было совершено всенощное бдение, которое завершилось на следующее утро праздничной Божественной литургией и благодарственным молебном. 

Богослужение совершили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Муромский и Вязниковский Нил. В храме молились более 400 паломников, собравшихся на торжество из разных стран. Поздравить юбиляра прибыли игумен афонского монастыря Ватопед схиархимандрит Ефрем и игумен монастыря Хиландар схиархимандрит Мефодий с сопутствующими братиями, а также представители других монастырей Афона.

Помолиться за своего игумена вместе со всей братией Пантелеимоновой обители прибыли насельники монастыря, несущие послушания в его скитах и на подворьях. В этот памятный день в стенах Русского на Афоне монастыря собралась вся братия обители, количество которой в этом году достигло 100 человек. В богослужении приняли участие настоятель Афонского подворья в Москве игумен Никон, настоятель Афонского подворья в Киеве иеромонах Алексий, скитоначальник древнейшей русской обители Пресвятой Богородицы «Ксилургу» иеромонах Симон, служащий иеромонах скита Пантелеимонова монастыря на Крумнице о. Николай, братия обители и гости в священном сане.

Для участия в торжествах приехали представители дипломатической службы и государственной власти России.

Митрополит Владимирский Евлогий огласил поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумену Иеремии и братии обители.

После Божественной литургии был совершен соборный благодарственный молебен Господу Богу по случаю 100-летнего юбилея игумена русских святогорцев.

После общей братской трапезы были оглашены поздравления юбиляру. От имени Президента России В.В. Путина полномочный представитель главы государства в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов за большой вклад в сохранение и развитие духовных ценностей и православных традиций вручил схиархимандриту Иеремии орден Александра Невского.

Святейший Патриарх Кирилл удостоил юбиляра ордена равноапостольного князя Владимира I степени. Высокую церковную награду архимандриту Иеремии вручил митрополит Владимирский Евлогий.

Орден преподобных Антония и Феодосия Печерских игумену Пантелеимонова монастыря вручил от имени Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. Он также преподнес игумену переданную лично Блаженнейшим владыкой Онуфрием большую просфору, из которой была вынута частица о здравии отца Иеремии.

Генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов от имени консульства подарил икону святого пророка Божия Иеремии. Поздравления поступили от посольства и генерального консульства России в Афинах.

Приветствовал архимандрита Иеремию по случаю 100-летнего юбилея и руководитель консульства Украины в Салониках А.С. Воронин. Он также передал официальное поздравление от Министерства культуры Украины.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл вручил юбиляру от имени православного казачества икону святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Игумен афонского монастыря Ватопед схиархимандрит Ефрем передал отцу Иеремии благопожелания от имени братства Ватопедской обители и преподнес в дар напрестольное Евангелие в окладе.

От имени Благотворительного фонда восстановления Пантелеимонова монастыря всем присутствующим были розданы памятные медали в честь 100-летнего юбилея игумена обители, сообщает портал «Русский Афон».

В заключение со словом благодарности к собравшимся обратился архимандрит Иеремия (Алехин). «Без любви нет спасения, но любовь невозможна без самопожертвования и креста, а крест — без смирения и терпения. Терпение, любовь и смирение — вот путь христианина, ведущий в Царство Небесное, — сказал, в частности, игумен Пантелеимонова монастыря. — Вы прибыли сюда, спаси вас всех Христос и Матерь Божия за труд и любовь. Никогда не забывайте о главной заповеди Христовой. Помощи Вам Божией во всех добрых делах».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |