Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в научно-экспертной сессии по проблемам идентичности

21.11.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


17 ноября 2015 года в Мраморном зале Центрального дома журналистов Центр научной политической мысли и идеологии (Центр Сулакшина) провел научно-экспертную сессию «Проблема формирования гражданина России через инструментарий идентичности (культурная, образовательная, воспитательная, пропагандистская, информационная государственные политики)».

В ходе семинара обсуждались две актуальные для российского общества темы: «Идентичность как феномен и инструмент» и «Идентичность гражданина и общества и политика».

В обсуждении приняли участие известные представители науки и общественности.

С основными докладами выступили генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии С.С. Сулакшин, заместитель генерального директора Центра В.Э. Багдасарян. Главная идея докладов, подкрепленная обильными социологическими и аналитическими материалами: идентичность является феноменом, значимыми для самого существования России, общества, института семьи и каждого россиянина.

Особое внимание на духовные основы идентичности обратил внимание присутствующих протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер, к.ю.н., доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Академии управления МВД России, выступивший по поручению Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества с докладом «Идентичность: потребности и идеалы». По мнению священника, позитивное формирование личной, индивидуальной и групповой идентичности человека, семьи, общества, страны возможно только при наличии развитой комплексной социальной системы, включающей в себя структуры воспитания, образования, защиты ценностей и основанной на созидательной традиционной духовности. Ценности образуют иерархическую систему, в которой выступают ориентирами жизнедеятельности людей и характеризуют общую направленность личности. Без вдохновляющей консолидирующей духовной идейной основы Россия неизбежно будет ослабевать, унижаться и распадаться, а идентичность — деградировать. Такие ценности как патриотизм и свобода не существуют как абстрактные понятия. Они всегда имеют конкретное духовное содержание. И важно, какое оно в реальности — созидательное или деструктивное. «Без высших позитивных духовных идеалов у общества и государства нет будущего», — заключил протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |