Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В столице Киргизии состоялось заключительное в 2015 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

10.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


9 декабря 2015 года в Бишкеке по приглашению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила впервые состоялось выездное заседание Священного Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, сообщает сайт Ташкентской епархии.

В заседании под председательством главы Округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим и епископ Даниил.

Открывая собрание, митрополит Викентий, в частности, отметил: «Хотел бы обратить ваше внимание, что следующий год — юбилейный для наших епархий, для Среднеазиатского митрополичьего округа, потому что исполняется 145 лет со дня образования нашей епархии и пять лет Округу. Это первый юбилей нашего Округа. Думаю, нам надо принять специальное решение, как мы будем праздновать этот год».

Митрополит Викентий сообщил, что в предстоящем году ожидается посещение Ташкентской епархии Предстоятелем Русской Православной Церкви.

Глава Митрополичьего округа подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание на жизнь новомучеников в Средней Азии, чтобы достойно праздновать память угодников Божиих. «Это святая земля, потому что она орошена кровью новомучеников и исповедников Российских, — сказал митрополит Викентий. — Многие из них пребывали здесь некоторое время, потом уезжали на другие места страданий. Но здесь они претерпели очень многое».

На заключительном в 2015 году заседании Синода Митрополичьего округа были рассмотрены 16 журналов, в которых отражена деятельность епархий с сентября по декабрь.

В завершение заседания епископ Даниил поблагодарил архипастырей за совместный труд и посещение Киргизии. В знак братской любви он вручил архиереям памятные панагии.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |