Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Вопросы сотрудничества волонтеров с медицинскими учреждениями обсудили в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению

17.12.2015
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Создание единого регламента по взаимодействию волонтерских организаций и медицинских учреждений стало основной темой круглого стола, прошедшего 16 декабря 2015 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Участники встречи обсудили варианты сотрудничества госструктур и НКО, а также возможность упрощения процесса прохождения медицинского обследования и получения медкнижек волонтерами для работы внутри учреждений соцзащиты.

Необходимо определить статус волонтеров, помогающих пациентам в медицинских учреждениях, отмечалось в ходе встречи. «Больных в стационарах навещают родственники, которые не сдают никаких анализов, — говорит президент БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам"  Елена Альшанская. — При этом к волонтерам, которые тоже приходят на несколько часов в день, предъявляются такие же требования, как к сотрудникам медучреждений, хотя они занимаются не медицинским уходом, а выполняют социальную функцию — безвозмездно оказывают социальную помощь в гигиеническом уходе, гуляют и играют с больными детьми. По своему статусу они ближе к посетителям больниц».

«Юридически деятельность волонтеров в медучреждениях никак не урегулирована, они не обязаны сдавать анализы и иметь медкнижку, — напомнил директор ассоциации НКО "Союз волонтерских организаций и движений" Владимир Хромов. — Есть обширная история развития медицинского волонтерства, когда даже в специфических медучреждениях с высокими требованиями к стерильности для волонтеров предусмотрен сокращенный список анализов. Важно договориться о правилах, которые посильны для волонтеров и при этом дадут гарантии врачам, что люди здоровы, то есть медобследование должно проходить с учетом характера оказываемой добровольцем помощи».

В столице уже приняты определенные нормы взаимодействия между Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и добровольческими объединениями. По словам начальника управления организации социального обслуживания Департамента соцзащиты Андрея Пентюхова, необходимо разработать подобный регламент между волонтерами и Министерством здравоохранения России.

Как отметил заместитель главного врача московской Морозовской детской городской клинической больницы Дмитрий Корнеев, пока не выработан единый регламент, вопросы взаимодействия могут решаться на уровне договора между главврачом медучреждения и волонтерскими объединениями. На сегодняшний день заключено 15 договоров о сотрудничестве между Морозовской больницей и различными благотворительными фондами, отметил начальник отдела реализации медицинских услуг лечебного учреждения Андрей Китин.

Начальник отдела по связям с институтами гражданского общества Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Виктория Матвеева отметила необходимость активизации совместной деятельности по выработке единого регламента по взаимодействию волонтерских организаций и медицинских учреждений.

В заседании круглого стола приняли участие представители Департамента соцзащиты населения города Москвы, медицинских учреждений столицы, православной службы помощи «Милосердие»,  ресурсного центра и службы паллиативной помощи больным ВИЧ Свято-Димитриевского сестричества Москвы, а также представители волонтерских объединений и благотворительных фондов.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |