Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

1 января в Почаевской лавре прошли торжества, посвященные 45-летию преставления преподобного Амфилохия Почаевского

02.01.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В Успенской Почаевской лавре прошли торжества, посвященные 45-летию преставления преподобного Амфилохия Почаевского (27.11.1894 — 1.01.1971 гг.).

31 декабря 2015 года честные мощи преподобного Амфилохия Почаевского были торжественно перенесены из пещерного храма в честь преподобного Иова Почаевского в Спасо-Преображенский собор Успенской Почаевской лавры.

Всенощное бдение в канун праздника и позднюю Божественную литургию 1 января 2016 года, при многочисленном стечении верующих, в Спасо-Преображенском соборе совершили митрополит Хустский и Виноградовский Марк.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, наместник обители митрополит Почаевский Владимир, архиепископ Городницкий Александр, епископ Конотопский и Глуховский Роман, председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент, ректор Почаевской духовной семинарии епископ Шумский Нафанаил, многочисленное духовенство из разных епархий Украинской Православной Церкви.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Епископ Ирпенский Климент обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

По завершении Литургии был совершен молебен преподобному Амфилохию и состоялся крестный ход с его честными мощами в пещерный храм.

Приветствуя архиереев, духовенство и гостей Лавры с праздником, митрополит Хустский Владимир попросил верующих молиться за Почаевскую обитель и ее насельников.

В торжествах приняли участие студенты Харьковской духовной семинарии и члены молодежных организаций из разных епархий Украинской Православной Церкви. По окончании богослужения в Почаевской духовной семинарии состоялась беседа православной молодежи с митрополитом Тернопольским Сергеем, епископом Ирпенским Климентом и епископом Шумским Нафанаилом. Архиереи обратились к присутствующим со словами наставления и ответили на вопросы молодых людей.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |