Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл посетил представительство Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве

24.01.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Вечером 24 января 2016 года, по окончании третьего дня работы Собрания Предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил представительство Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.

В ставропигиальном приходе Русской Православной Церкви при представительстве — храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх совершил молебен Божией Матери.

За богослужением молились архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Православная Церковь Заграницей), руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, представитель Московского Патриархата при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев, многочисленные прихожане.

В храме присутствовал постоянный представитель Российской Федерации при отделении ООН и других международных организациях в Женеве А.Н. Бородавкин.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим со словом:

«Дорогие братья и сестры!

Я испытываю особую радость в связи с тем, что мы совершили в этом переполненном храме молебное пение. Мне по-разному приходилось совершать службы в этом храме — и когда прихожан было в десять раз меньше, и когда затем народ стал прибавляться.

С этим приходом у меня связано очень многое. Я приехал в Женеву 45 лет назад и в нем начал свое служение. Когда храм переместили сюда, то, войдя в это помещение, я почти не почувствовал разницы, потому что были те же иконы, те же люди, тот же хор. Сейчас этот хор очень поменялся, но до сих пор мы с радостью приветствуем Марианну Михайловну. Кого-то уже не вижу из тех, с кем я начинал свое служение. Поэтому все это затрагивает очень глубокие человеческие струны. Думаю, каждому из вас это понятно. Те, кому дано отмерять свою жизнь такими периодами, как 45, 50, 60 лет, понимают, как ценишь все то, что было в прошлом.

Тяжелого и трудного было очень много, потому что я был совсем молодым человеком, мне было 24 года, когда меня назначили на этот ответственный пост — представлять Русскую Церковь здесь, в Женеве, при Всемирном совете церквей. Я не имел тогда ни опыта, ни достаточного знания иностранных языков, ни понимания вообще того, что происходит на Западе. Это был совершенно закрытый для меня мир, и надо было за короткое время и одно, и другое, и третье изучить, понять, увидеть, почувствовать. И вот, по мере вхождения в эту жизнь, я очень полюбил Женеву, этот наш приход, прихожан, с которыми, можно сказать, даже сроднился. Поэтому всякое последующее посещение Женевы у меня было связано, в том числе, с посещением этого храма и совершением богослужения. После Патриаршей интронизации не имел такой возможности, поэтому вы можете понять чувства, с которыми сегодня я нахожусь вместе с вами.

Хотел бы всем вам пожелать, в первую очередь, хранить веру в сердце, потому что это великая сила. Говорю вам так не только потому, что обращаюсь к вам в данном случае с назиданием как Патриарх. Говорю и от своего личного опыта, поверьте мне. Мне проходилось в жизни проходить через тяжелейшие обстоятельства, когда кажется, что никаких человеческих сил нет, никакой человеческий разум не способен справиться. А когда ты понимаешь, что вдруг все в одночасье меняется, то становится ясно, что это не что иное, как ответ на молитву Господа, прикосновение Божественной благодати. Поэтому пускай вас не смущают никакие самые трудные жизненные обстоятельства. Помните, что в руках верующего человека огромная сила молитвы, основанная на внутреннем чувстве веры.

Это не значит, что мы должны бездействуя ожидать помощь Божию. Господь никогда не помогает лентяям, никогда не помогает тем, кто ничего не делает, потому что Он не может потакать человеческой слабости. Он поддерживает только наши усилия. И когда мы сочетаем усилия, предпринимаемые нами для решения проблем, с которыми сталкиваемся, и одновременно просим у Господа помощи, тогда и происходит это сочетание Божественного и человеческого в жизни, и мы становимся сильнее. И эта сила не зависит от нашего физического здоровья, не зависит от нашего служебного положения или социального положения, потому что это сила Божия.

Поэтому я хотел всем вам сказать: покрепче молитесь, никогда не сомневайтесь в своей вере и помните, что вера не должна быть десятым или двадцатым делом в нашей жизни. Когда мы всё-всё переделаем, а потом в свободное время в храм забежим, то Господь нам так и помогает — в меньшей в десять или двадцать раз степени. А если вера для нас является приоритетом, если мы выстраиваем свою жизнь в первую очередь так, чтобы она соответствовала тому, что означает «жить по-христиански», тогда и Господь идет навстречу.

Отец Михаил, хотел сердечно поздравить тебя. У тебя по удивительному совпадению сегодня день ангела. Когда все это планировалось, поверь мне, я не подумал об этом. Это, видимо, по Промыслу Божиему. В этот день мой покойный отец, дедушка отца Михаила, также всегда праздновал день ангела. Поэтому мы сегодня и его поминаем за упокой, и тебя за здравие. Помогай тебе Господь трудиться достойно, чтобы быть близким к людям, содействовать им в решении их духовных проблем, молиться вместе с ними и нести ответственное служение представителя Русской Церкви. В память о сегодняшнем событии я хотел бы тебя удостоить этого креста. Это особый юбилейный крест, который был изготовлен в связи с 1000-летием со времени блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира. Пусть Господь хранит тебя на всех путях твоей жизни.

А приходу я хотел бы подарить такую же икону, как и храму на Тёпфера (Крестовоздвиженский кафедральный собор Западно-Европейской епархии Русской Православной Церкви Заграницей на улице Родольфа Тёпфера в Женеве — ред.). Поскольку теперь это по сути одна православная община, пусть и в этом храме будет такой замечательный образ преподобного Сергия Радонежского.

Для всех вас, как и вчера в том храме, я хотел бы передать изображения Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением. Храни вас Господь».

По окончании богослужения состоялось чаепитие прихожан храма со Святейшим Владыкой.

Завтра Святейший Патриарх Кирилл примет участие в работе продолжающегося Собрания Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |