Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Хабаровске открылся церковный приют для одиноких пожилых людей

15.02.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В Хабаровске начал работу приют для одиноких пожилых людей. Центр сестринского ухода «Марфо-Мариинская богадельня» был организован епархиальным отделом по благотворительности и Свято-Елизаветинском сестричеством милосердия. Богадельня рассчитана на шесть человек, в ней за пожилыми людьми будут ухаживать сестры милосердия и добровольцы. На развитие богадельни, закупку мебели, медицинской техники и лекарств епархия получила грант от правительства Хабаровского края.

«Мы четыре года добивались выделения здания для организации такой богадельни, — рассказал руководитель отдела по благотворительности Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит. — Но потом решили последовать примеру московских коллег из Свято-Спиридоньевской богадельни, то есть, начать с малого — организовать богадельню в квартире. Нашли благотворителей, которые помогли нам с арендой, добровольцы сделали ремонт, и с февраля мы официально начали работать».

Центр сестринского ухода расположен в квартире обычного жилого дома. В нем будут жить шесть подопечных: два дедушки и четыре бабушки. Только две женщины могут самостоятельно садиться, остальные — лежачие. За некоторыми ранее на дому ухаживали сестры милосердия. Некоторых примут по ходатайству Министерства социальной защиты населения Хабаровского края.

«В нашем городе есть государственные учреждения, там чудесный персонал и очень хорошие условия, но, к сожалению, в эти дома есть определенная очередь — на сегодняшний день больше трехсот человек, — говорит иерей Николай Ворожбит. — А многим одиноким старикам уход нужен прямо сейчас».

Бытовую технику, специальные кровати, медицинское оборудование закупили на средства государственного гранта. С ремонтом и обустройством помогают добровольцы, некоторые вещи и мебель пожертвовали жители города, продолжается сбор пожертвований в храмах города. На платформе «Бумстартер» собирают средства на оплату работы профессиональных сиделок, которые смогут заменять сестер милосердия по ночам.

Основная часть работы в новой богадельне будет лежать на сестрах милосердия. У многих из них есть медицинское образование. Они будут ухаживать за подопечными, кормить их, проводить гигиенические процедуры, читать им книги, беседовать. Специальным навыкам ухода за лежачими больными обучили и добровольцев.

«У нас есть доброволец — женщина-психолог. Ее помощь для нас очень важна — некоторые старики испытывают еще и моральные страдания, потому что их оставили близкие, — говорит священник. — Также на наш призыв откликнулась молодежь. В обустройстве богадельни помогали не только участники епархиального волонтерского движения, но и студенты местных вузов».

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |