Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Издательского Совета Московского Патриархата выступил на открытии выставки-форума «Радость Слова» в Волгограде

24.03.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


22 марта 2016 года председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент выступил перед духовенством Волгоградской митрополии.

Этим мероприятием открылась культурно-деловая программа православной книжной выставки-форума «Радость Слова», которая проводится Волгограде совместно с региональной выставкой «Царицын православный, хвали имя Господне». Организаторами форума выступили Издательский Совет, Волгоградская митрополия и выставочный центр «Волгоград Экспо» при поддержке Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

Перед мероприятием было совершено богослужение. Литургию Преждеосвященных Даров в волгоградском Свято-Духовом монастыре совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, епископа Калачевского и Палласовского Иоанна, сонма духовенства Волгоградской епархии.

По завершении Литургии владыка Герман поблагодарил митрополита Климента за визит и кратко рассказал почетному гостю о Волгоградской митрополии, Царицынском православном университете и Свято-Духовой обители. Владыка Климент обратился к участникам богослужения с проповедью о важности чтения Евангелия.

Затем в Архиерейском зале монастыря прошло собрание духовенства Волгоградской митрополии, на котором выступил владыка Климент. Председатель Издательского Совета в своем выступлении противопоставил пользу чтения книг бессмысленному времяпрепровождению перед телевизором или компьютером. Также владыка поделился своим мнением о разнице в восприятии информации на бумажных и электронных носителях, приведя пример из личного опыта. В процессе написания двух книг по истории Аляски митрополиту Клименту приходилось работать как с печатными, так и с электронными источниками. «Конечно, в электронном тексте легче искать нужную информацию, но при работе с печатной книгой проблема видна лучше», — отметил архиерей.

Также председатель Издательского Совета подверг критике появившуюся у некоторых священников практику прослушивать аудиозапись молитвенного правила.

Помимо этого митрополит Климент рассказал о практике присвоения выходящей литературе грифа «Рекомендовано Издательским Советом» и проблемами этой деятельности. В 90-е годы XX века многие издательства в погоне за прибылью стали выпускать книги христианской тематики сомнительного содержания или даже противоречащие православному вероучению — различные «покаянные» книги с подробным описанием грехов, «полезные» прикладные советы, кому из святых в каких нуждах молиться и т.п. На сайте Издательского Совета опубликован список литературы, не рекомендованной к чтению.

Владыка Климент рассказал также об основных проектах Издательского Совета — Дне православной книги, Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне» и других. Одна из главных задач этих проектов — развить у молодежи интерес к вере, любовь к чтению, как духовной, так и просто доброй, хорошей книги.

Перед священством выступил и прибывший из Москвы писатель, лауреат Патриаршей литературной премии 2012 года Виктор Николаев. Одна из его работ («Живый в помощи. (Записки афганца)») уже выдержала 20 переизданий. На ярких, живых примерах писатель поведал о силе слова, силе молитвы и прощении. Любовь читателя к его книгам обусловлена в том числе их искренностью и жизненностью. В.Н. Николаев участник военных конфликтов. Он — офицер в отставке, бывший спецназовец , получивший в сбитом вертолете тяжелую контузию, кавалер ордена Красной звезды.

Епископ Елисей и епископ Иоанн тепло поблагодарили митрополита Климента за наставления и содержательную беседу.

В завершение встречи председатель Издательского Совета вручил митрополиту Герману 300 комплектов книг учителя-практика из Нижегородской области Николая Лобастова «О русской литературе. Записки сельского учителя», изданных в четырех томах региональным общественным фондом изучения наследия П.А. Столыпина. Этот духовно-просветительский труд предназначен для учителей «Основ православной культуры», словесности, священников и всех верующих, любящих русскую литературу, православную по своей сути.

В архиерейском зале монастыря также была представлена часть книжной экспозиции выставки-форума «Радость слова». Все присутствующие смогли ознакомиться с выставкой и оценить качественную литературу, предложенную просветительским проектом Издательского Совета. В книжной экспозиции представлены труды Святейшего Патриарха Кирилла, книги лауреатов Патриаршей литературной премии, издания, выпуск которых приурочен к 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон, отмечаемому в этом году.

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» будет работать в Волгограде до 3 апреля. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 1 апреля 2015 года № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Издательский Совет/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |