Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Утверждены решения Общецерковного суда от 10 марта 2016 года

01.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил постановления, вынесенные Церковным судом Русской Православной Церкви в ходе заседания 10 марта 2016 года.

Рассмотрев прошение Сергея Михайловича Таратухина, бывшего клирика Читинской епархии, с просьбой о восстановлении его в священном сане, которого он был лишен в 2006 году епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (ныне — архиепископом Александровским и Юрьев-Польским), дело было направлено на доследование. При этом епархиальному архиерею Читинской епархии рекомендовано привлекать С.М. Таратухина к церковному служению, в том числе, если митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир сочтет это возможным, — к алтарному или клиросному служению, благословив ему ношение подрясника и стихаря.

По итогам изучения материалов и выслушав стороны по делу протоиерея Павла Иватского, запрещенного клирика Георгиевской епархии, о пересмотре решения епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, решено признать правомерным принятое епархиальным архиереем решение о запрещении протоиерея Павла Иватского. Но в то же время считать десятилетний срок такого запрещения избыточным и сократить его до пяти лет.

В отношении прошения протоиерея Бориса Калашникова, запрещенного клирика Нижегородской епархии, с просьбой о пересмотре решения епархиального совета Нижегородской епархии о запрещении его в священнослужении на один год Общецерковный суд Московского Патриархата постановил документальные материалы дела, а также свидетельства сторон не позволяют поставить под сомнение правомерность решения митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия о запрещении в служении протоиерея Бориса Калашникова по причине самовольного оставления им места служения, в связи с чем оставить это решение в силе.

В соответствии с пунктом 4 статьи 56 Положения о Церковном суде Русской Православной Церкви решение вступит в законную силу с момента его утверждения Патриархом Московским и всея Руси. В соответствии с пунктом 5 той же статьи решение Общецерковного суда второй инстанции обжалованию не подлежит.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |