Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие во всероссийском симпозиуме, собравшем теологов и религиоведов

23.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


22 апреля 2016 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся всероссийский симпозиум «Религия в аспектах философских, теологических, религиоведческих подходов: проблемы определения объекта и экспертизы».

Организаторами симпозиума выступили кафедра государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления РАНХиГС и Центр «Религия и общество» Института общественных наук РАНХиГС при участии Ассоциации российских религиоведческих центров и Межрелигиозного совета России.

С приветственными словами к участникам симпозиума обратились директор Института государственной службы и управления РАНХиГС И.Н. Барциц, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Е.В. Еремин, заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС О.Ю. Васильева.

С докладом «Теология в светском образовательном пространстве» на симпозиуме выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

В числе докладчиков были проректор по научной работе Русской христианской гуманитарной академия, заведующий кафедрой педагогики и теории образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия Д.В. Шмонин и ректор Поволжского православного института имени святителя Алексия, митрополита Московского, протоиерей Дмитрий Лескин.

Заседание вели заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС  О.Ю. Васильева и профессор кафедры национальных и федеративных отношений ИГСУ РАНХиГС доцент В.В. Шмидт. Среди участников симпозиума был проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин).

Присутствующие обсудили имеющие место в научной сфере современные подходы к пониманию религиозной тематики и перспективы их развития, а также актуальные формы межотраслевого, междисциплинарного научного взаимодействия.

В завершение заседания, обращаясь к участникам симпозиума, митрополит Иларион сказал:

«Уважаемые коллеги! Я хотел бы отреагировать на тревожные нотки, которые прозвучали в разных выступлениях. Например, были высказаны опасения, что религиоведение будет поглощено теологией (по финансовым причинам), говорилось о «трагических последствиях» введения паспорта новой научной специальности «теология», прозвучали мысли, что теологи начнут использовать свое право на участие в дискуссии для обвинения религиоведов в аморальности, и так далее. Свой доклад, с которого началась сегодняшняя встреча, я завершил на оптимистической ноте, и даже состоявшаяся сегодня дискуссия совсем не разубедила меня в том, что у нас есть общая почва для обсуждений и взаимодействия, что теологи церковные, теологи светские и религиоведы вполне могут найти общий язык. Более того, работы хватит всем; я также надеюсь, что на всех хватит и финансов. Приведу параллель из мира, который мне близок по моему первоначальному образованию. Существует музыка и существует музыковедение. Вот есть люди, которые пишут музыку, есть те, кто ее исполняет, а есть музыковеды, музыкальные критики, которые нам помогают понять, какой композитор или исполнитель хорош, а какой — плох. Еще по своей учебе в консерватории я помню определенное напряжение, которое существует, например, между композиторами и музыковедами. Композиторы считают, что музыковеды — это лишняя специальность, потому что они, как правильно, только портят им жизнь. Но для людей важно, чтобы существовала и критическая оценка «со стороны» того, что делается практиками. Теология предполагает некую религиозную практику и, соответственно, «обслуживает» эту религиозную практику при помощи определенных методологических посылок, определенного методологического и научного аппарата. Религиоведение предполагает абстрагирование от религиозной практики. Это не значит, что религиовед непременно должен быть атеистом, — убежден в том, что могут быть и верующие религиоведы, которые совмещают свою личную религиозную практику с теми подходами, которые приняты в научном религиоведении. Поэтому я считаю важным проведение демаркационных линий между различными смежными областями. Думаю, что никто из нас не заинтересован в том, чтобы эти демаркационные линии нарушать  и у кого-то «отнимать хлеб». Хотел бы высказать уверенность, что у всех нас найдется работа, что у нас будет почва для взаимодействия».

Итоги заседания подвел профессор кафедры национальных и федеративных отношений ИГСУ РАНХиГС В.В. Шмидт.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |