Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем Сената Парламента Республики Казахстан

23.04.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


21 апреля 2016 года в здании Сената в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан, руководителя Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.

Во встрече принял участие благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев).

К-Ж. К. Токаев рассказал митрополиту Александру о подготовке к VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Астане в 2018 году и мероприятиях, которые будут предшествовать этому значимому и масштабному событию в жизни Казахстана и многих стран мирового сообщества.

Председатель Сената и глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан обсудили тему преследования христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По обоюдному мнению значимым вкладом в исправление сложившейся трагической ситуации стала прошедшая в Гаване историческая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска и подписание ими Cовместного заявления.

Архипастырь сообщил К-Ж. К. Токаеву о том, что в настоящее время в Казахстане идет ознакомление верующих с документом, подготовленным Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, разъясняющим смысл и идеи подписанной в Гаване декларации, в которой содержится призыв к мировому сообществу принять незамедлительные меры для предотвращения геноцида христиан на Ближнем Востоке, к деятельному миротворчеству и общественной солидарности на Украине, подчеркивается необходимость сотрудничества в деле защиты ценностей традиционной семьи, неотъемлемого права на жизнь и уважение человеческого достоинства.

Спикер Сената дал высокую оценку деятельности по упрочению межнационального мира и межрелигиозного согласия в стране двух ведущих конфессий Казахстана — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства. Стороны отметили консолидирующую роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в Казахстане Президента Республики Н.А. Назарбаева, который придает большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и видит успех развития страны в укреплении добрососедства и братолюбия ее граждан.

К-Ж. К. Токаев пригласил иерарха принять участие в международной конференции «Религии против терроризма», которая пройдет в Астане 31 мая текущего года. Конференция проводится в рамках реализации инициатив по противодействию терроризму, изложенных Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым на 70-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2015 года. В форуме примут участие представители международных организаций, парламентского сообщества, мировых религий и дипломатического корпуса, отечественные и зарубежные эксперты.

Спикер Сената обратил внимание на основные моменты манифеста Президента Н.Назарбаева «Мир. XXI век». По словам К-Ж. К. Токаева, данный документ имеет важное значение, поскольку содержит призыв к политикам и мировой общественности принять неотложные и эффективные меры для избавления всего человечества от угрозы глобального смертоносного конфликта.

Митрополит Александр ознакомил председателя Сената с планом мероприятий, которые пройдут в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа в 2016 году, ознаменованном 25-летием независимости Республики Казахстан. Глава Митрополичьего округа перечислил главные события года — принесение в Казахстан чудотворной Казанской иконы Божией Матери, празднование 50-летия преставления преподобного Севастиана Карагандинского и 70-летия возвращения Православной Церкви Никольского собора города Алма-Аты, духовной и культурной жемчужины Семиречья, памятника архитектуры республиканского значения.

В завершение встречи председатель Сената Парламента и глава Митрополичьего округа пожелали друг другу здоровья и успехов в служении народу Казахстана.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |