Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил Литургию на подворье Русской Православной Церкви в Белграде

12.07.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


10 июля 2016 года на подворье Русской Православной Церкви — в храме Святой Троицы в Белграде — состоялось празднование в честь благоверных Петра и Февронии Муромских. Ко дню памяти этих святых в России приурочен День семьи, любви и верности. Уже второй год подряд Русский дом в Белграде отмечает праздник семьи при поддержке Подворья Московского Патриархата и Сербской Православной Церкви.

В этот день в храме Святой Троицы Божественную литургию совершил Святейший Патриарх Сербский Ириней в сослужении настоятеля подворья протоиерея Виталия Тарасьева, клириков храма, духовенства Сербской Церкви. На богослужение собрались верующие жители Белграда и ряда других городов Сербии, а также гости из России и других стран. В праздновании приняли участие советник Управления Министерства юстиции  по вопросам сотрудничества с Церквами и религиозными общинами Республики Сербии д-р Марко Николич, дипломаты, представители Русского дома в Белграде, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Сербии, общественных организаций, видные деятели культуры.

Протоиерей Виталий Тарасьев, обратившись со словами благодарности к Святейшему Патриарху Иринею,  приветствовал Предстоятеля Сербской Православной Церкви от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Настоятель храма-подворья преподнес Святейшему Патриарху Иринею образ преподобного Силуана Афонского.

Поблагодарив протоиерея Виталия за радушное гостеприимство, Предстоятель Сербской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с проповедью, в которой, в частности, напомнил о значении христианской семьи.

К Предстоятелю Сербской Церкви также обратилась директор Русского дома Н.В. Кущенкова. В продолжение праздника в честь святых Петра и Февронии состоялось вручение медалей «За любовь и верность» супружеским парам, продолжительное время прожившим в браке. В числе тех, кто получил из рук Святейшего Патриарха Иринея эту памятную награду, — Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Сербии А.В. Чепурин с супругой.

Сайт Сербской Православной Церкви/Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |