Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Челябинске заложен кафедральный собор Рождества Христова

27.07.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


27 июля 2016 года митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершил чин освящения закладного камня в основание кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске.

На богослужении присутствовал губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский.

«Для многих из нас строительство храма Рождества Христова, кафедрального собора, означает, что здесь действительно устраивается жизнь. Жизнь на основах нравственности и благочестия. Жизнь, когда с любовью относятся к каждому человеку. Через века наши имена забудут, но здесь все равно будут вспоминаться благотворители и благоукрасители этого храма, и наши потомки будут гордиться нашими деяниями», — сказал митрополит Никодим по окончании богослужения.

«Строительство храма — это тот редкий случай, когда процесс не менее важен, чем результат. В результате будет великий храм, который станет украшением Челябинска. Но не менее важно то, что мы строим вместе. Храм нас объединил. Объединил в желании прийти к храму, в желании обрести храм. Это для меня очень важно. Здесь в очередной раз можно убедиться, что когда мы одинаково понимаем цель, когда мы двигаемся к этой цели, мы ее достигаем, как достигнем и в этом случае», — отметил Б.А. Дубровский и поблагодарил всех, кто поддерживает строительство собора.

Митрополит Никодим и Б.А. Дубровский осмотрели первый этаж строящегося собора, где со временем расположится крестильный храм, конференц-зал, библиотека и класс воскресной школы.

В заключение архиерей и губернатор Челябинской области посетили малый деревянный храм, освящение которого запланировано на 28 июля с.г. В этой церкви будут молиться верующие в период строительства собора.

Собор возводится в северо-западной части Челябинска, на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева. Храм расчитан на три тысячи человек.

«Работы идут по графику, — рассказал А.Г. Гончаров, помощник генерального директора группы компаний "Альфастрой", которая является подрядчиком строительства. — Те объемы, которые были запланированы на этот год, выполняются. По ходу работ мы вносим коррективы, реагируем на замечания заказчика, быстро их устраняем. Сейчас выполняется второй этап работ — от отметки 0 до отметки 5,2. Этот этап мы предполагаем закончить к сентябрю. То есть мы опережаем намеченный график примерно на три недели».

Челябинская епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |