На главную / Межсоборное присутствие

Межсоборное присутствие

Нормы совершения брака в Русской Православной Церкви обсуждаются в Межсоборном присутствии

31.07.2015
Источник информации: Официальный сайт Московского Патриархата
Адрес новости: http://www.patriarchia.ru/db/text/4115641.html

11 июня 2015 года в московском Сретенском ставропигиальном монастыре под председательством архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного права.

Члены комиссии — председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, секретарь Комиссии, наместник Сретенского монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), председатель Историко-правовой комиссии Русской Православной Церкви, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин, член Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерей Андрей Новиков, проректор Московской духовной академии по научно-богословской работе протоиерей Александр Задорнов, протоиерей Иоанн Миролюбов, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, преподаватель литургики Венского университета инокиня Васса (Ларина) — рассмотрели проекты документов «Совершение брака в Русской Православной Церкви» (составитель – протоиерей Александр Задорнов) и опросник правящих архиереев по теме «Актуальные вопросы применения правил о церковных правонарушениях и наказаниях (прещениях)» (составитель — протоиерей Андрей Новиков).

В качестве итогов было определено, что проект документа «Совершение брака в Русской Православной Церкви» по внесении составителем принятых на заседании поправок может быть представлен в редакционную комиссию Межсоборного присутствия в июне этого года.