Нам пишут:

Разрешите от всей души поблагодарить вас за предоставленную мне возможность познакомиться с работой иеромонаха Алексия (Никонорова) – “История Христианства в Кавказской Албании”,

Это – по-настоящему уникальный труд, в котором автор впервые подробно рассказывает о существовании Христианской Церкви на территории Кавказской Албании (современного Азербайджана), показывает доминирующую роль Христианства на этих землях в течении многих веков, а главное, приходит к важнейшему выводу о том, что “Албанская Церковь является одной из древнейших Церквей не только Кавказа, но и всего христианского мира, и имеет апостольское происхождение”. Что, конечно же, не только настоящее открытие, но и чрезвычайно важно для определения статуса албанского народа в контексте развития всей мировой цивилизации.

Иеромонах Алексий, будучи предельно объективен в своих оценках, ставит тем самым точку во многих аспектах споров современных историков. Это особенно ценно, учитывая скудость имеющихся источников по истории Кавказской Албании, большая часть которых намеренно искажалась или уничтожалась на протяжении веков. Увы, этот процесс мы наблюдаем и сегодня. Только в ХХ веке азербайджанский алфавит меняли четыре раза, а упоминание о том, что Советская Армения была создана на территории Эриванского ханства, мы вряд встретим в каком-либо из современных изданий, хотя и сегодня живы свидетели тех событий.

Конечно, ещё ждет своего освещения и ряд других вопросов, связанных с историей Кавказской Албании. Помимо тех, которые обозначил сам автор, и такой немаловажный вопрос: кто и почему заставил переименовать в Х1Х веке Албанию в Азербайджан (см. письмо А.Г. Бакиханова М. Воронцову), тем самым умышленно отрезав народ не только от своей истории, и собственного имени? Однако будем надеяться, что и эта тема когда-нибудь будет раскрыта. Недаром же сказано: “Всё тайное станет явным”.

Во всяком случае, нынешняя работа иеромонаха Алексия – это значительный шаг впёред на этом пути, который, уверена, немало поможет в дальнейшем изучении истории албанского народа.

Я распечатала страницы с сайта, переплела их в книгу и храню её теперь, как зеницу ока. Очень хочется, чтобы этот труд и в самом деле вышел самостоятельным изданием, с которым смогли бы познакомиться как можно больше читателей. Передайте, пожалуйста, о. Алексию, что в случае затруднения я могла бы помочь с изданием книги, а также с организацией спонсорской помощи. Как связаться со мной, вы знаете.

Ещё раз благодарю за внимание ко мне. От всей души желаю Бакинско-Прикаспийской епархии и её чадам доброго здоровья и всяческих благ. Я сама долгое время была прихожанкой Храма Св. Михаила Архангела, моя дочь крестилась в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Баку. Так что желаю дорогой и близкой мне епархии процветания и всего самого наилучшего.

А иеромонаху Алексию передайте, пожалуйста, мою глубокую благодарность и низкий поклон за его труд. Вклад, который он внёс в изучении албанской истории, поистине бесценен.

С глубоким уважением,
Светлана Михайловна