Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Общецерковные новости

Слово Предстоятеля Русской Православной Церкви после Божественной литургии в годовщину Патриаршей интронизации

01.02.2010

Ваши Блаженства, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые отцы, дорогие братия и сестры!

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, владыка митрополит, и всех членов Синода за приветственное слово, обращенное ко мне по случаю первой годовщины моей интронизации. Если что и удавалось сделать на уровне центрального управления нашей Церковью за минувший год, то все это совершалось в единстве и единомыслии со всеми членами Синода.

Синод - важный орган высшего церковного управления, и потому, когда мы говорим о том, что происходит в Церкви, мы всегда подразумеваем в этих свершениях труды Патриарха и Синода. За минувший год на каждом заседании Священного Синода (а это было и в Москве, и в матери городов русских - Киеве, и в северной столице - Санкт-Петербурге) я имел радость ощущать единомыслие нашего епископата, его готовность вместе с Патриархом принимать ответственные решения.

Я хотел бы также поблагодарить сердечно отца Леонида Ролдугина, который от имени московского духовенства обратил ко мне столь значительные слова. В этих словах сказано очень многое. Но самое главное - это то, что еще и еще раз мои мысли обращаются, в том числе и через эти слова, к тайне Патриаршего служения, которую следует назвать именно тайной, потому что она связана с Таинством Церкви.

Патриарх является Предстоятелем Церкви, которая совершает великое и спасительное действие низведения благодати на род человеческий. А потому и служение Патриарха, включенного в сердцевину этой тайны Церкви, не может быть описано лишь в категориях общественных, социальных, исторических, философских. Это служение не может быть оценено исключительно с человеческой точки зрения, потому что через соработничество со всем епископатом, через молитву миллионов людей это служение пронизывается силой Божией, которую сам Патриарх, при всем осознании своей человеческой немощи и своего несовершенства, осознает каждый миг и каждое мгновение своей жизни.

Я хотел бы низко поклониться и сердечно поблагодарить наш епископат, духовенство, народ наш - всех тех, кто, подобно Аарону, поддерживал руки Патриарха в этот очень трудный год исторического бытия нашей Церкви (см. Исх 17, 12). Мы молились о том, чтобы страны, на которые простирается омофор Патриарха Московского и всея Руси, оказались способными преодолеть тяжкое испытание, связанное с экономическим и финансовым кризисом. Несмотря на экономические трудности, возникновение в некоторых местах политической нестабильности, сегодня можно свидетельствовать о том, что по милости Божией мы прошли этот год без великих потрясений и без великих потерь. У каждого, наверное, есть свое объяснение - политики используют свои термины, экономисты предлагают свой анализ, а мы, верующие люди, верим, что на этом очень важном этапе исторического развития Святой Руси Господь приклонил Свою милость ко всему нашему народу и помог преодолеть эти трудности. Несмотря на то, что материальные трудности коснулись и Церкви и пришлось сократить некоторые важные строительные и реставрационные программы, самое основное совершалось: Церковь восходила от силы к силе. Да и строительство и реставрация, быть может, слегка замедлив ход, тем не менее осуществлялись к славе Божией.

Я благодарю Бога за живой отклик людей на то, что говорила и совершала Церковь, - отклик людей пожилых и среднего возраста, детей и молодежи. И если за этот год мы сделали хотя бы один, пусть небольшой, но важный шаг навстречу тому, чтобы современные люди наконец поняли, что есть тайна церковного бытия и ради чего существует Церковь, то это уже наша общая, пусть небольшая, но реальная победа. Все это происходит в тайниках, в глубине человеческих душ. Такого рода перемены невозможно подвергнуть социологическому анализу, невозможно точно выверить какие-то проценты и соотношения, потому что тайна спасения не подотчетна человеческому разуму. Но есть общее чувство того, что народ исторической Руси преображается и идет навстречу своему Спасителю. Дай Бог, чтобы это шествие не замедлилось по нашей греховности, по нашей слабости, по нашей неразумности или по нашей черствости. Будем все молиться, чтобы Господь освежил наше сознание, обострил наши чувства, укрепил нашу волю, оградил нас от духовного сна, от дремоты, которая ослепляет и притупляет зрение. И тогда каждый год будет небольшим, но верным шагом к той цели, которую Церковь ставит перед собой - к спасению и преображению народа.

Использован материал сайта www.sedmitza.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Общецерковные новости

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |