Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, в связи с тем, что за последние годы отток русскоязычного населения из страны очень сильно увеличился, не повлияло ли это на количество посещающих православные приходы в Азербайджане и как на данном этапе обстоит дело с переездом русскоязычного населения, приостановлен ли этот процесс?

И еще. Есть ли среди прихожан Храмов представители коренной национальности - азербайджанцы, если есть, то по какой причине они принимают православие, так как безусловно, влияние национальной религии несомненно велико, и как мне известно, для тех кто принимает иную религиозную деноминацию (если об этом узнают родственники), прямо скажем будет не легко. Заранее благодарен за ответ.

Владимир, Россия, Волгоград
28.06.2002


Брат Владимир!
Благодарю за живой интерес к жизни Бакинской епархии, проявленный Вами в Вашем вопросе. Не секрет, что в начале 90-х годов наблюдался интенсивный отток русского населения из Азербайджана, но как раз таки в последние годы этот отток значительно приостановился, что объясняется стабильным политическим курсом нынешнего правительства. Конечно, прихожан, по сравнению с предыдущими годами, стало меньше, но нельзя сказать, что православные храмы пустуют. Вместо прежних лиц появляются новые. Надо сказать, что среди прихожан есть, как и во всех тех странах, где осуществляет свою миссию Православная Церковь, представители и коренной национальности. По какой причине принимают Православие? На этот вопрос отвечает Сам Господь в Евангелии: “Не вы Меня избрали, но Я вас”. Мне думается, что в народе сохранена некая “генетическая память” о христианском прошлом этого народа.

Иеромонах Алексий
 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |