Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Здравствуйте отец Алексий.

В одном из ближайших сообщений прошла информация о том, что организован детский лагерь в поселке Набрань.
Как видно из сообщения помимо Бакинской и Прикаспийской епархии в нем приняла участие община ЕХБ (как я понимаю евангельских христиан баптистов).
В связи с резко отрецательным отношением Русской Православной Церкви к экуменизму, как Вы откоментируете данное сообщение. Спасибо.

Владимир, Москва
05.08.2003


Владимир, попрошу Вас привести мне цитату хоть из одного официального документа Русской Православной Церкви, где утверждалось бы "резко отрицательное отношение Церкви к экуменизму".

Вторая просьба - поясните, что Вы подразумеваете под экуменизмом, и какое отношение к этому имеет детский лагерь?

Ваше же недоумение "откоментирую" словами митрополита Сурожского Антония, которого спрашивали об отношении его к протестантам в Англии, владыка сказал так: "...у нас есть непроходимые грани, которые нас разделяют, с точки зрения вероучения или даже духовного опыта. Но при этом есть нечто общее - то, что мы устремлены к одному и тому же Богу."

А умному человеку всегда есть чему поучиться... даже и у баптистов.

Иеромонах Алексий

Мне в большей степени как православному христианину интересно лично Ваше мнение к экуменизму, с тем условием, что Вы несете свое иеромонашеское послушание в инославной стране. Простите и благословите.
Владимир, Москва
07.08.2003


Я не отношу себя к экуменистам. В своих взглядах по данному вопросу придерживаюсь мнения, высказанного диаконом Андреем Кураевым в его труде "Вызов экуменизма". Для ребят в христианском лагере нами совместно была разработана общая программа, которая устраивала бы обе стороны. На десять человек православных детей мы послали в лагерь трех православных вожатых, из которых один - диакон и один преподаватель воскресной школы.

Иеромонах Алексий
 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |