Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как и когда нужно читать Псалтирь.
Спасибо.

Елена, г.Элиста, РФ
05.09.2003

Псалтирь - это особая книга Ветхого Завета, составленная в еврейском подлиннике в стихотворной форме, которая состоит из псалмов, являющихся молитвенным пением Богу в различных радостных и скорбным обстояниях души.

Посему Церковь нашла эту книгу весьма полезной и издревле употребляет её в своих Богослужениях и священнодействиях. Псалтирь может читаться помимо богослужения и в нашей повседневной жизни во время молитвы. Место для псалмов всегда найдется во время исполнения нашего келейного молитвенного правила. Когда нужно читать Псалтирь? - Всегда, когда душе хочется молиться. Как? - Можно читать Псалтирь разделяя накафизмы, предваряя и оканчивая их особыми молитвами, содержащимися в Псалтири; можно просто читать псалмы подряд один за другим, можно выбирать те псалмы, которые наиболее соответствуют внутреннему нашему состоянию.

Иеромонах Алексий