Помогите пожалуйста. В 1991 г. вышла замуж и обвенчалась в церкви, но документа на венчание у меня нет. Прожили недолго и разошлись, от второго брака дочка, второй муж умер, дочка часто болеет, а мне до сих пор не дает покоя первое венчание, что нужно сделать чтобы Господь простил меня?
Кораблино Рязанской области
10.03.2009

Здравствуйте!

Согласно церковным канонам, на данный момент Вы живете во блуде. Конечно, этот грех требует покаяния на исповеди. Что же касается расторжения Вашего первого церковного брака, то Вам нужно обратиться с соответсвующим прошением на имя правящего архиерея - епископа. Как это сделать, Вам подскажет тот священник, к оторому Вы пойдете на исповедь. Помимо этого,Вам стоит знать, что Церковь, на самом деле не расторгает брак, а, констатируя факт распадения первого церковного брака, при определенных условиях, дает благословение на вступление во второй брак.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.