Мы хотели бы повенчаться. Но в официальный брак пока вступать не хотим. Хотя планируем это. Мы оба в официальном браке не состоим, венчены же ни разу не были. Препятствий нет. Брак церковный считаем более важным. Мы не так молоды, мне 36, ему 39. Поняли, наверное, что для нас важнее. Однако, в храме нас отказываются венчать без официального брака. Правы ли они?
Киров
17.03.2009

Здравствуйте!

В храме правы. Согласно современным правилам Русской Православной Церкви в храме могут обвенчать только людей, зарегистрировавших свой брак в ЗАГСе. Честно сказать, Ваша позиция относительно регистрации несколько непонятна. Пишите, что собираетесь зарегистрироваться. Так что же вам мешает сделать это сейчас, а не ждать какое-то время? Этим Вы проявите послушание Матери-Церкви и будете считаться супругами перед лицом государства, а обвенчавшись, и перед Богом. Несомненно, венчание важнее, чем регистрация в ЗАГСе. Но для чего "упираться рогами" и идти против государственных законов, при этом сопротивляясь призыву Церкви?

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.