Здравствуйте!
Я вот о чём хочу спросить: проблема однополой любви существует и от неё никуда не деться, поскольку это реальный факт. Конечно же, никаких дискуссий по этому поводу быть не может, поскольку Библия дала свою оценку по этому поводу. Но тем не менее, как убедить людей, которые, по их словам, счастливы в подобных союзах, и хотят быть воцерквлёнными. Они регулярно посещают храм, творят дела милосердия в приютах, хосписах, совершают пожертвования. Может существуют определённые молитвы к определённым святым, которые помогут, если не на психологическом уровне, то хотя бы разобщить подобные союзы. Понимаю, что вопрос беспредметный. И священник скажет, что Бог принимает молитвы праведных. Но как же всё-таки быть. Как объяснить и убедить, если все способы психотерапии не дали результатов. Прошу вас, посоветуйте! С искренним уважением.

Анна.Баку
01.06.2009

Здравствуйте, Анна!

Каких-то специальных молитв не существует. Бог вообще не идет против свободной воли человека. Однако молиться о вразумлении этих людей стоит. Пути Господни неисповедимы.

Тем не менее, людям, о которых идет речь, нужно помнить, что ничто не может отменить или затмить грех, совершаемый ими сознательно, без расскаяния в нем. Ни дела милосердия, ни пожертвования не могут искупить этот грех. Только покаяние может открыть человеку путь к Богу.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.