Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, могу ли я одеть православный крестик пока еще не крещеному младенцу? Хотим покрестить когда будет месяцев три, но ребенок будет окрещен католиком.
И можно ли вообще человеку католической веры носить православный крестик?
Когда я покупала крестик для себя(я православная) в церковной лавке при церкви (когда была дома в России), то задала этот вопрос. Мне сказали, что очень даже нужно, так как православные крестики обладают большей силой, чем католические. Так ли это?
Спасибо.

Татьяна (Германия)
28.06.2009

Здравствуйте, Татьяна!

Впервые слышу, что православные крестики обладают какой-то большей силой, чем католические. Это, простите, какая-то суеверная чушь. Что же касается непосредственно вопроса о возможности ношения католиком православного крестика, то хочется задать встречный вопрос - а что не устраивает в католическом крестике? На нем также изображен распятый Спаситель. Крестик ребенку оденет священник во время крещения. Поэтому не стоит одевать его сейчас.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.