Батюшка, прошу Вашего совета.

Мы с женой люди верующие, венчанные, ходим в храм. Но что-то в последнее время мы стали слишком часто ругаться, ссоримся из-за мелочей. Я пытаюсь сдерживаться, промолчать, но это не всегда помогает.
Потом, почти сразу, когда буря пройдёт, мы с женой миримся и устанавливается мир (до следующего конфликта)

Что Вы посоветуете нам делать, ведь мы оба с ней не хотим конфликтов?

Спасибо.

Антон, Волгоград (Россия)
09.07.2009

Дорогой Антон!

Мир и благополучие в семье - это плод тяжелого духовного труда. А без труда, как известно, не вытащишь и рыбку из пруда. Конечно, лучше всего Вам посоветоваться со своим духовником. Мне трудно дать Вам какой-то определенный совет, ведь я не знаком с Вами и с супругой, не знаю, какие взаимоотношения царят в Вашей семье. Но тем не менее, один совет могу дать - непрестанно молитесь о мире в семье, лучше, если вместе. Боритесь с искушениями и как можно чаще вспоминайте слова апостола Павла: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1Кор. 13, 4-7). Помощи Вам Божией!

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.