Часто видишь,как детям приходиться искупать грехи родителей.Но ведь это связано с таким глубоко чуждым нашему православному миропониманию понятием как “карма”. И тем не менее такое происходит в нашей жизни, да и в мировой истории очень часто: дети расплачиваются за грехи предков. Что об этом говорит наша Церковь?
Александр Баку
29.01.2004

Еще в Ветхом Завете пророком было возвещено: «…сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез. 18,20). Бог, конечно же, не вменяет ребенку вины родителей. Тем не менее, следует помнить, что грех — это не только вина сама по себе. Начиная со времен Адама, грех произвел повреждение человеческой природы. Таким образом, греховность есть некоторая болезнь, передающаяся по наследству. В этом отношении родители могут своей безнравственной жизнью добавить свою часть в наследуемую ребенком греховность природы. Может быть, самый явный пример такой ситуации — дети страдающих пьянством людей, которые так же в большинстве своем имеют склонность к этому греху. Болезни детей в таком случае — это не наказание Бога за вину родителей, а естественное последствие их грехов.

Иеромонах Алексий