Батюшка, вы часто советуете обратиться с вопросом к священнику в храме. Но разные священники дают разные советы на один и тот же впрос. Некоторые же вечно спешат, им не до вопросов прихожан. Воскресные школы работают не во всех храмах. Да и не каждый может подойти к священнику с вопросом. Большинство людей (обратите внимание) с вопросом подхожят к бабулям, зажигающим свечи, лампадки и к обычным прихожанам. Может получше просвещать бабуль, они иногда такое насоветуют?
Л.
14.07.2009

Здравствуйте!

Советы священников, действительно, могут быть разными. Ведь у каждого человека свой взгляд на т или иную проблему. Главное, чтобы эти совеы не шли вразрез со Священным Писанием, с вероучением православной Церкви и ее канонами. Поэтому и не стоит задавать один и тот же вопрос разным священникам. Лучше исповедоваться у одного и того же священника и у него же спрашивать совета п интересующим вопросам. Что касается "просвещения бабуль", которые потом могли бы просвещать прихожан, то хочется отметить, что право учительства  в храме имеет только священник. И только особо установленный человек может выполнять роль катехизатора или даже простого информатора. Если каждый в храме начнет учить, то это будет крайне неправильно. Вот Вы говорите, что священники порой дают разные советы по одному и тому же вопросу. Что же тогда взять собычных людей, не имеющих соответвтсующего богословского образования? Поэтому серьезные духовные вопросы лучше задавать священнику,  а не "бабулям" у подсвечника. А узнать, где в храме висит та или иная икона, можно и у "бабаули".

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.