Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Здравствуйте. У нас непростая ситуация. Мой любимый человек женат (в третий раз), есть ребенок. Мужчина старше меня на 18 лет. В свое время венчался с женой, но только с надеждой что венчание и Божье благословение поможет ему наконец-то жить в браке долго и счастливо (первая жена изменила ему с его братом, вторая с лучшим другом). Мы встречаемся 2 года, очень любим друг друга, буквально не надышимся друг другом, хотим сына. Он хочет развестись, но боится гнева Господня - считает, что если обвенчан с женой, то теперь это - его Крест. Но, я думаю, что Господь не хочет душевных страданий его чад. Знаем, что прелюбодеяние - большой грех, но поделать ничего не можем. Это же любовь - самое главное на земле.
Есть ли у нас выход?

Елена, Санкт-Петербург
01.08.2009


Здравствуйте, Елана!

Да, Бог не хочет душевных страданий его чад. И для того, чтобы их не было, Бог дал людям заповеди. Одна из них - не прелюбодействуй. Вы и Ваш возлюбленный нарушаете эту заповедь. Оттуда и страдания. Я бы не стал называть Ваши взаимные чувства любовью. Ибо любовь - это самоотвержение ради любимого. А у вас же получается чистый эгоизм - "не надышимся друг другом". Ваши отношения было бы правильней охарактеризовать как страсть, причем блудную. Вот ответьте на вопрос - о чем Вы думали, когда начали встречаться с женатым мужчиной. Это табу, которое Вы преступили. Также и он - имея жену, впал в блуд. Совет может быть один - приложить все усилия, чтобы прекратить блудную страсть. Будет тяжело, но на то и так сладок грех, чтобы трудней было с ним расстаться. Что же касается церковных канонов - то и здесь нет никакой надежды для Вас. Церковные каноны возбраняют вступать в брак более трех раз. Ситуация усугубляется также тем, что инициатором расторжения церквоного брака явится Ваш возлюбленный. Поэтому, согласно канонам, он не может вступить в новый церковный брак.  

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.

 


 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |