Что считается грехом, о котором нужно говорить на исповеди? Нужно ли рассказывать подробно или достаточно просто сказать “Грешна, Батюшка, каюсь!”, оставляя подробности на своей совести?
Ирина, Баку
19.03.2004

На исповеди нужно говорить о главном - о том, что отделяет нас от Бога. Кающийся должен исповедать, с одной стороны, общее осознание своей греховности, особо называя наиболее свойственные ему страсти и немощи (например: маловерие, сребролюбие, гневливость и т.п.), а с другой стороны, называть те конкретные грехи, которые он за собой видит, и особенно те, которые как камень лежат на его совести, например: аборты, оскорбления родителей или близких, воровство, блуд, несоблюдение заповедей Божиих и церковных установлений, и т.п. Условием полного прощения является чистосердечность и искренность исповеди, решимость исправиться и начать новую жизнь. Из практики каждодневной исповеди во время вечерней молитвы мы можем научиться исповедываться в храме. Памятуя о том, что покаяние приносим Богу, следует лишь называть грехи, а не вдаваться в подробности и обстоятельства происшедшего.

Иеромонах Алексий