Батюшка благословите.

Мне 23 года и я не могу определиться, на ком мне жениться.

Я встречаюсь с девушкой, которая меня очень любит полтора года, и 7 заповедь полностью с ней и вообще не приступал. Когда у нас заходит речь о браке, то на меня нападает страх и мне кажется, что это не тот человек, с которым я хотел бы прожить всю жизнь. Затем у нас весьма натягиваются отношения, мне вначале хочется начать общаться с другими девчонками, а потом вообще отпадает желание жениться и хочется принять монашество, осознавая всю сложность. Один священник сказал мне, что я запутался в юбках, потому что встречался с разными девушками, но по разным причинам мы расставались.

Что мне делать? - расценить это все как искушение и жениться или…?

Черкесск
24.03.2004

Вы еще достаточно молоды, чтобы принимать поспешные решения как о монашестве, так и о женитьбе. Ведь есть еще время на то, чтобы получить образование, встать на ноги, научиться понимать людей, и т.п. И главное не забывайте просить Бога, чтобы он открывал Вам свою волю, чтобы послал человека, который станет для Вас той недостающей частичкой, что не хватает в жизни. И не спешите, Господь обязательно откроет Свою волю, и, встретив человека, Вы поймете, что это тот единственный человек, с которым Вы готовы идти по жизни "нога в ногу".

Иеромонах Алексий