Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Кто такие масоны?
Надя, Баку
04.03.2003


Масонство - это религиозно-философское течение, возникшее в начале XVIII века в Англии и выразившееся в создании тайных обществ (лож), члены которых провозгласили своей целью объединение людей на началах братской любви, взаимопомощи и верности... (к истинным целям движения эти лозунги не имеют отношения - И.А.) Первоначально масонство развивалось в русле вольнодумства и оппозиции по отношению к официальной церкви, но со временем в нем усилился мистицизм, оно стало орудием борьбы против материализма и атеизма (а также христианства - И.А.). Масонство было осуждено Католической Церковью в лице папы Климента XII в 1738 году, а также последующими понтификами. Курс масонских сообществ разных стран сильнейшим образом определяется США, страны, где масонство наиболее могущественно.

Влияние масонства на многие международные, в том числе и церковные, дела очевидно как раньше, так и в наши дни. (Именно масонские ложи стояли за революциями XVIII., XIX и XX веков. - И.А.)

Сегодня масоны прямо заявляют о поддержке курса, осуществляемого римской курией и папой Иоанном Павлом II. Глобальная же стратегия современного Ватикана, безусловно, включает в себя не только возвращение в церковное лоно "заблудших молчаливых братьев во Христе", но и эффективное использование их в клерикальных целях. Тем более что постепенно становятся реальностью на Западе пророчества великого магистра ложи "П-2" Личо Джелли, характеризовавшего цели "всемирного братства вольных каменщиков" такими словами: "Масонство должно стать влиятельным центром незримой власти, способным объединить людей, решающих судьбы нации..."
(цитируется по Б.А.Печников, "Рыцари церкви" кто они?")

Иеромонах Алексий


 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |