Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

о.Иоанн Крестьянкин сказал:“При современных технических возможностях можно тайно и явно запечатлеть все народы и ”номерами“, и ”чипами“, и ”печатями“. Но они душе человеческой не могут повредить, если не будет сознательного отречения от Христа, и сознательного же поклонения врагу Божию.”
А к чему же тогда происшедшее чудо святого Феодора, которое мы празднуем каждый год в первую субботу Великого поста? “Иулиан Преступник, зная, что христиане хранят себя в чистоте по причине поста 1-й недели Св. Четыредесятницы,..., пожелал, чтобы тогда их особенно осквернить: для этого он повелел тайно, чтобы предложили на рынок в те дни скверны, окроплённые кровью идольских жертв. Но по Божественному повелению явился во сне мученик Феодор в то время бывшему архиепископу Константинопольскому Евдоксию и открыл об этой вещи. Приказал ему, чтобы он собрал верных рано утром в понедельник и воспрепятствовал им употребление тех скверн, а отсутствие необходимой пищи восполнить приготовленным на скорую руку коливом. Таким образом эта цель преступника стала тщетной. Благочестивый же народ сохранился неосквернённым...” (Великий часослов,с.446).
Они ведь сознательно не собирались отпасть от Христа?

Олег Судаков, С.-Петербург
01.04.2004


По мнению некоторых богословов как раз и не осквернило бы христиан предприятие злонамеренного императора. Только по мнению самого Юлиана и некоторых неофитов, недавно перешедших из язычества в христианство, таким образом можно было оскверниться. Мученик Феодор избавил лишь совесть таковых от сомнений и угрызений во время Великого поста. Посмотрите толкование святителя Иоанна Златоустаго на послание к Галатам.

Иеромонах Алексий
 
<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ

Проповеди

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |