Крестная мать моей внучки живет гражданским браком с моим зятем (отцом моей внучки). Ребенок сильно переживает. Как поступать в этой ситуации, разрешать общаться с крестной, которая ее предала? Возможно ли отказаться от крестной, надо ли при этом пригласить новую крестную?
татьяна
09.01.2010

Здравствуйте, Татьяна!

Прискорбно, что Ваши близкие впали в грех блуда. Согласно канонам, они не имеют права вступать в брак. Но это им, кажется, и не надо, они и так живут во блуде. Ребенка жаль, но повлиять на ситуацию, как я понимаю, трудно. За них остается только молиться. Ограничить общение внучки с крестной Вы вправе, чтобы она не имела дурного влияния на ребенка. Вместо того, чтобы учить ребенка православной вере, она вступила в блудную связь с ее отцом. Чему же она сможет научить? Но при этом отказаться от крестной или выбрать другую нельзя.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.