Благословите, отец Дионисий.
В одном из ввопросах я прочла, что жизнь супругов только в гражданском браке - это блудное сожительство. Это и является причиной разлада в этой семье. Я с вами, конечно же, согласна. Однако, батюшка, а когда пара венчана и возникают проблемы с взаимопониманием, какая же тут причина...
Да, и еще почему ревность считается грехом. И как можно избавиться от этого беса.
Спаси Господи.

Мария, Баку.
02.06.2010

Божье Вам благословение, Мария!

В том вопросе рассматривалась конкретная ситуация, поэтому и было указано на конкретный грех, который вполне может являться причиной семейного разлада. Венчание вовсе не дает повода думать, что жизнь супругов будет безоблачной и красивой. И в венчанных браках люди порой недопонимают друг друга. Но благодать, воспринятая супругами в Таинстве венчания, помогает им переносить житейские невзгоды. Благодать эту нужно благоговейно сохранять. Более конкретно сказать не могу, не зная сути проблемы. Что касается ревности, то ее должно быть в меру, а лучше, чтобы вообще не было, а было взаимное доверие.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.