Мир Вам! Меня интересует такой вопрос: необходимо ли во время чтения утреннего и вечернего молитвенного правила стоять непосредственно перед иконами. И вообще необходимо ли стоять или можно читать молитвенное правило сидя или даже лёжа? Храни Вас Господь.
Всеволод, Кыргызстан, город Бишкек
04.03.2003

Молиться можно в любых условиях, но при этом нужно знать и то, что иконы помогают христианину в обретении сосредоточенной молитвенной настроенности.

Желательно, чтобы это были настоящие иконы, написанные в традициях нашей Церкви, а не новоделы или лубочные и примитивные изображения в стиле западной живописи. Созданная Церковью икона действенно участвует в церковной жизни, помогая чадам Церкви совершать дело своего спасения. Икона помогает молитве, она способствует богообщению, внутреннему преображению человека.

Икона освещает всю жизнь верующего и, предстоя всегда пред его вещественным взором, учит видеть и осмысливать мир высший, духовный, вечный. Раскрывая мир духа, область веры, икона благодатно врачует мятущийся дух человека, указуя единственный путь к спасению - веру Православную, веру Церковную.

Потому не стоит пренебрегать молитвой перед святыми образами. Касательно же того, можно ли молиться сидя или лежа, скажу, что лучше молиться сидя или лежа, чем совсем не молиться!
Но помните также, что лень - это не причина того, чтобы не понуждать себя к молитве стоя.

Иеромонах Алексий