Имеет ли значение как исповедоваться по бумажке или называть грехи? Что лучше?
13.01.2003

Наиважнейшая составная любой исповеди это наше покаяние (в переводе с греческого "перемена", т.е. изменение ума, изменение мыслей, твердое намерение исправиться, перемениться). Можно исповедываться и "по бумажке", но, как мне кажется, если человек раскаивается в содеянном, оплакивает свой грех и чувствует ту боль и рану, которую грех нанёс душе, то он без посредства всякой бумаги не забудет о том, в чём он приносит покаяние. Как говорит псалмопевец пророк Давид "...и грех мой предо мною есть выну", т.е. "мой грех всегда перед моим мысленным взором".

Чтением грехов "по бумажке" мы превращаем исповедь в некий отчёт, где налицо подготовка, подробный разбор своих поступков и желаний, но часто за этим не стоит сокрушения сердечного...

Иеромонах Алексий