Добрый день! Не является ли кощунством заставить моего супруга (он не верующий, но крещённый) обвенчаться? Мы познакомились и поженились, когда я не верила в Господа, а сейчас не хочу жить в грехе. Можно ли венчаться с неверующим?
Екатерина, Москва
06.09.2010

Здравствуйте, Екатерина!

Насильно затащить супруг под венец Вы не можете. Вам придется сначала привить супругу веру в Бога, а уж потом венчаться. Это, конечно, сложно, но с Божьей помощью нет ничего невозможного. Будьте примером веры для своего супруга, наставляйте, вразумляйте его, усердно молитесь о просвещении супруга светом Евангельской веры, заказывайте за него церковные службы.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.