Человек одержим бесом. Я не верил во всё это, но к сожалению или к счастью получил конкретные подтверждения. Этот человек дорог мне. Можно ли ему помочь, если да то как?
Кирилл, Россия
04.03.2003

Необходимо помнить на примере праведного Иова, что злой дух может обладать человеком в ту меру, в какую попустит Бог!

Если причиной беснования явилась неправильная. т.е. неправедная жизнь самого человека, то жизнь эту необходимо исправить, переменить. Для этого человеку прежде всего нужно осознать свои ошибки, поврежденность своего существа (рассудка, чувств и воли) и понять, что без Бога, только своими силами он не может исправиться. А тогда из глубокого сердечного сокрушения должно родиться покаяние и исповедь. Человек должен общаться с Богом как можно чаще посредством молитвы. И как центр духовной жизни - черпать благодатную силу от единения с Богом в таинстве Причащения.

Также напомню вам, что говорит Господь: "...сей род изгоняется только постом и молитвой"! И не только молитвой и духовным подвигом самого страждущего, но и его близких, его друзей. Это единственный путь, которым может придти исцеление.

Но не заблудитесь на этом пути - не думайте, что положение можно исправить через т.н. отчитывание. (Об экзорцизме прочтите на нашем сайте ответ А.И.Осипова на вопрос о бесоватых в архиве вопросов за 2002 г.).

Иеромонах Алексий