Что делать с выпеченным крестом, который раздавали в храме на Крестопоклонную? Оставить до следующего года, как советуют, или съесть?
05.04.2005

Конечно же съесть! Дома тоже можно хранить Крест, но только не из теста сделанный.

Для того-то  и выпекают Крест, как хлебное изделие, подобно просфоре, чтобы его употреблять в пищу, а не хранить в доме. Никакой сверхъестественой силы этим хлебцам не приписывается: христиане - не хлебопоклонники! Хлеб - для того, чтобы его есть, вода - для того, чтобы её пить, Евангелие - для того, чтобы его читать, молитвослов - для того, чтобы по нему молиться и т.п.

Иеромонах Алексий