В последнее время я с ужасом замечаю, что сердце охладело к молитве, мне не очень хочется ходить в храм. Что мне делать? Ведь так можно вообще отпасть от Церкви?
Инна, Азербайджан
04.03.2003

Святитель Платон, митрополит Московский поучает: "...Священные храмы, эти дома молитвы, считайте вашим духовным училищем и школой Иисуса Христа. Ибо как ленивый ученик, избегающий своего учителя, остается в невежестве и заблуждении, так и не имеющий охоты приходить в это духовное училище, пребудет, конечно, в неведении Бога, Его закона и своего спасения".

Любой человек является вместилищем различных страстей, которые особенно борют христианина, который начинает борьбу с ними. Обратившегося за духовным лекарством в духовную врачебницу - Церковь, враг спасения искушает посредством таких страстей и немощей, как леность, уныние, осуждение, небрежение и неусердие к молитве. Но помните, что выйти победителем из этой борьбы можно, лишь совершив насилие над собой: лень побеждать усердием, гнев - кротостью, осуждение - смиренномудрием, тоску и уныние - надеждой и упованием на Бога.

Невозможно стяжать дар молитвы, не понуждая себя к ней!

Иеромонах Алексий