Скажите пожалуйста, почему в последнее время православные батюшки ведут себя безответственно? Есть ли на них управа? Сначала подводят с венчанием, за 2 дня до свадьбы заявляют, что не могут повенчать и предлагают перенести свадьбу, как будто это игрушки.Потом вовремя не хотяьт придти, чтобы отпеть покойного. Почему такая безответсвенность,слишком наглые и самодовольные стали. А потом удивляются почему люди из православия в католицизм переходят.
Наташа, Баку
27.04.2005

Уважаемая Наталья, Христос Воскресе!

Прискорбно, что те факты, о которых Вы пишите, имеют место быть в церковной среде. Конечно же, это ненормально, и этому необходимо противостоять.

Дабы возможно было бы предотвротить подобные факты в будущем, советую Вам (возможно и через интернет) обратиться на имя Епископа Бакинского и Прикаспийского с жалобой на тех священнослужителей, которые повели себя недостойно своего священнического сана. Эта жалоба будет рассмотрена Епископом и предприняты соответствующие дисциплинарные санкции.

Иеромонах Алексий