Здравствуйте, батюшка!
Меня зовут Анна. Скажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак в ЗАГСе во время поста, а именно 18 апреля, если мы полгода живем в гражданском браке. Мой гражданский муж не верит в Бога, а я верю. Когда мы пришли в ЗАГС, нам предложили только три даты - 18, 19 и 25 апреля, мы остановились на 18-ом. Мне очень тяжело психологически осознавать, что я живу в гражданском браке, поэтому я на это согласилась. Но его родственники очень обижаются, говорят, что это грех. Скажите пожалуйста, что является большим грехом - жить в гражданском браке или регистрация брака во время поста?

Анна, Великий Новгород
19.03.2003

Любые отношения между любящими людьми должны быть непременно узаконены. Если Ваш супруг против того, чтобы вы получили церковное благословение брака, то конечно же ваш брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе. Если вы не собираетесь после регистрации устраивать пышную свадьбу, то для этого акта подойдет любой удобный день.

Иеромонах Алексий