Батюшка,можно ли уйти с клироса? Отношения с матушкой натянуты... Сестры говорят , что уходить с клироса нельзя-это чревато какими-то последствиями.
Алла г. Лабытнанги Россия
25.11.2006

Здраствуйте, Алла!

Хочу успокоить Вас, что никакими последствиями уход с клироса не чреват. Ведь уходя с клироса, Вы не уходите из Церкви Христовой. Вы можете свободно посещать храм Божий, и для этого вовсе не нужно петь на клиросе. Самое главное, чтобы Вы продолжали учавствовать в церковной жизни (исповедовались, причащались и т.д.).

Что же касается отношений с матушкой, то тут советчиком Вам быть не могу. Об этом Вам лучше поговорить с Вашим духовником.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.