Говорят, что крещенская вода заменяет причащение. Значит, перед принятием крещенской воды надо также соблюдать пост, читать все каноны и правило к причащению, а потом благодарственные молитвы? Или можно пить эту воду каждый день? Можно ли добавлять ее при приготовлении пищи или запивать ею лекарства?
Валя, Баку
25.02.2003

Запомните, нет ничего, что может заменить Причащение! Тело и Кровь Христовы - они несравненно больше и выше всякой воды и святыни! Крещенскую воду можно пить ежедневно, можно добавлять её и в приготовляемую пищу для освящения и благословения, которые подаются по нашей вере и молитве посредством освященной воды.

Иеромонах Алексий