Как не впасть в уныние во время Великого поста?
Галина, Баку
29.03.2003

Причиной уныния является не Великий пост, а, как учат Святые Отцы, зависть, гордость и самолюбие, бесчувствие души, забвение небесных благ, неусердие к молитве и оставление добродетельной жизни.

Они же указывают и способы борьбы с унынием. Противостать унынию, учат Отцы, удобнее всего кротостью, терпением и надеждой на Бога, а также благодарностью за то хорошее, что имеется. Препятствует унынию и его развитию осознание человеком своей греховности и ограниченности. Более подробные и назидательные примеры борьбы со страстью Вы найдете в патериках и творениях Святых Отцов.

Иеромонах Алексий